Сегодня, когда в Украине идет полномасштабная война против российских оккупантов, люди, которые раньше разговаривали только на русском языке, массово переходят на украинский. Для многих это стало принципиальной позицией! Например, как для профессионального фитнес-тренера Аниты Луценко.

На днях знаменитость опубликовала большой пост, где откровенно рассказала свою историю и позицию по поводу «языкового вопроса».

По словам Аниты, в детстве все ее окружение (родители, бабушки, дедушки и друзья) разговаривали на русском или же на «суржике», хотя сама она училась в украинской школе, а ее преподавательница украинского языка и литературы была – лучшим педагогом данного предмета в Украине. Впервые на украинском фитнес-тренер заговорила на съемках проекта "Зважені та щасливі".

"Я становлюсь ведущей "Зважені та щасливі" на украинском! И я в восторге! Я хожу на тренировку языка, произношения, избавляюсь от русизмов. Я готова перейти, но никто в окружении не отвечает языку. Идея сходит на нет. Потому что словарный запас уже больше на русском и выражать эмоции и материться в моменты отчаяния проще на русском", – рассказывает Луценко.

Только после начала войны 24 февраля Анита вдруг осознала:

«Война…я понимаю, что пришли «спасать» бл** меня – русскоязычную! Не кого эфемерного! Я жду пока мои заговорят по-украински и тогда я начну, так же говорят и все мои друзья…не с кем говорить…так что я решила быть той первой среди своих. Да, я иногда перехожу на рус. Иногда даже через одно предложение! Иногда укр буквами пишу русские предложения( клавиатуру снесла рус). Но мне так лучше! Изменения – это всегда не быстро) как и в похудении ;)».

Далее Анита пишет, что каждый украинец должен сделать свой выбор – ведь, мы свободная нация!

«Я против травли тех, кто не говорит, каждый имеет право говорить как хочет - ПОЧЕМУ МЫ СВОБОДНАЯ НАЦИЯ! Но да! Если мой пример кого-то вдохновит - я буду счастлива не травить, а вдохновлять! Мой выбор🙏🏻»,- подытожила Анита Луценко.

А что ты скажешь по этому поводу?

Напомним, что телеведущая Лилия Ребрик дала ценный совет и рассказала, как можно называть российских оккупантов, не используя нецензурную леексику. В Сети поддержали и стали предлагать свои варианты! Читай, чтобы узнать подробности.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой