События в Украине перевернули жизнь украинцев по всему миру. Так, например, до войны певица Настя Каменских собиралась номинироваться на музыкальную премию Grammy, о которой мечтала еще с 5 лет. Впрочем, из-за военных действий в родной стране все планы NK разрушились, но украинская песня все же зазвучала на церемонии награждения престижного конкурса. Ее исполнила Мика Ньютон, которая впервые за несколько лет презентовала новую композицию "ВІЛЬНІ".

Mika Newton
Mika Newton

"Оригинальная версия песни «ВІЛЬНІ» написана John Legend, и для меня была большая честь спеть ее на Грэмми. Энергия на сцене была невероятная и я очень благодарна Джону и продюсерам, что они привлекли внимание к Украине. Вся Арена аплодировала нам стоя несколько минут. Чувствовалась большая поддержка! Эта коллаборация состоялась в последнюю минуту. На меня вышла компания, которая искала украинскую певицу для проекта, который держался в секрете. Я отправила свой материал и меня пригласили на студию. Над украинской версией песни я работала всего пол дня, с переводом текста мне помогли подруги Ника Коверина и Марина Скоморохова. Мы делали все для того, чтобы текст был максимально приближенным к английскому тексту Джона. На студии, когда я записывала "ВІЛЬНІ" была просто магия. Это был один из лучших моментов моей жизни. Не каждый день приходится работать с такими людьми, как Harvey Mason Jr.. Он работал с известными мировыми певцами: Aretha Franklin, Michael Jackson, Justin Timberlake, Britney Spears. Саунд продюсеры не понимая украинский язык почувствовали каждое слово и смогли передать при сведении песни. С первых аккордов я полюбила эту песню и для меня честь, что я смогла ее спеть на украинском и теперь презентую сингл «ВІЛЬНІ», - отметила певица.

Mika Newton и Harvey Mayson
Mika Newton и Harvey Mayson

Принципиально важным для певицы было то, чтобы видео на песню монтировал кто-то из Украины, человек, который здесь и сейчас все это переживает. Мика нашла талантливого парня из Сарн - Богдана Крушельницкого, которому 18 лет и он учится на факультете кінофотовідеосправ, четыре года связывает свою жизнь с видео и уже работает над своим первым коротким метром.

"Мы сразу нашли творческую волну. Я хотела в видео "ВІЛЬНІ" показать надежду на свободу и волю нашей страны, красоту Украины! Кадры из жизни Украины: каким оно было до 24 февраля 2022, что сделали россияне сейчас, и показать наши мечты и веру, что мы боремся за свободное и мирное будущее страны! Когда Богдан монтировал в бомбоубежище, то говорил, что работа над видео отвлекала его от реальности и звуков сирен снаружи. Эта работа "ВІЛЬНІ" - это надежда людей на волю и свет!"- рассказала о своем творческом замысле Мика Ньютон.

Mika Newton презентует чувственное видео ВІЛЬНІ
Mika Newton презентует чувственное видео ВІЛЬНІ

Кстати, сейчас продолжается благотворительный тур по Америке, где Мика Ньютон выступает вместе с другими украинскими артистами. Уже состоялись концерты в Сан-Франциско и Сиэтле, на днях будут концерты в Майами, Лос-Анджелесе и других городах. Также Mika является ведущей этих концертов, вместе с Дмитрием Ступкой.

"Из-за стресса мое здоровье в не самом лучшем состоянии и голос также, но когда просят для Украины, то ты встаешь и делаешь все, что нужно, без лишних слов. Для меня очень важно помогать сейчас стране. И это я делаю от всего сердца, как гражданка. Я не планировала петь в этом году. Но каждому нужно делать все, что можешь. Поэтому я поставила свою жизнь на паузу и буду принимать участие во многих мероприятиях, которые будут проводиться в Америке", - поделилась певица.

Mika Newton презентует чувственное видео ВІЛЬНІ
Mika Newton презентует чувственное видео ВІЛЬНІ

Напомним, ранее мы писали о том, что до начала войны украинский исполнитель и автор песен Артем Пивоваров дружил и сотрудничал со многими российскими знаменитостями. После того, как Россия вторглась на территорию Украины и начала истреблять народ, артист надеялся на поддержку коллег, но оказалось, что звезды эстрады предпочитают молчать, чтобы не потерять свои доходы.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой