На 40-й день войны против Украины российские войска не оставляют попыток захватить населенные пункты соседней страны. Звезды продолжают поддерживать боевой дух украинцев. К примеру, совсем недавно Лилия Ребрик, Григорий Герман, Ирина Хоменко, Анатолий Анатолич и Александр Шадров составили подборку интересных книг, чтению которых отдают предпочтение в непростые для каждого украинца времена.

Так, известный телеведущий и блоггер Анатолий Анатолич советует каждому перечитать книги об известном мальчике-маге, автором которых является выдающаяся британская писательница Джоан Роулинг. Телезвезда в начале войны даже каждый вечер выходил в прямой эфир, чтобы почитать отрывки любимых книг всем украинским деткам.

Анатолий Анатолич
Анатолий Анатолич

«Выбирайте любую из частей или читайте все сразу. Эти книги актуальны и для детей, и для взрослых особенно сейчас. Ведь эта история о любви, поддержке и самопожертвовании, которые дают пусть и невидимую, но непреодолимую защиту. О мужестве и силе, способных преодолеть глобальное зло. Это сейчас 100%-ная история об Украине», – комментирует ведущий канала «Украина» Анатолий Анатолич.

Лилия Ребрик рекомендует остановиться на классике и перечитать Ремарка. По словам актрисы, впервые роман «Три товарища» она прочла еще в 19 лет и уже тогда всей душой переживала написанное:

«Дочитала ее, умываясь слезами. Последние страницы умышленно растягивала долго-долго, чтобы полностью погрузиться в свои ощущения. Помню, как разрывалось мое сердце перед выбором, который предстал перед главным героем, – вспоминает наша актриса и ведущая Лилия Ребрик. – «Три товарища» разрывают душу. Но прибавят вам надежды, веры и сил. И больше всего – фраза, что «все проходит».

Когда тревожно на душе новый ведущий «Ранку з Україною» Александр Шадров советует перечитать Библию. А особое внимание советует обратить на Книгу Псалмов:

Александр Шадров
Александр Шадров

«Там сразу видно, чем война закончится для нас и для наших врагов. Небольшой спойлер – мы победим!» – говорит Александр Шадров.

Ирина Хоменко остановилась на книгах Януша Корчака. Актриса и ведущая уверяет – они придадут сил всем родителям.

«При жизни этот автор написал множество замечательных книг. Одна из самых прекрасных – «Как любить детей». Именно сейчас для меня она как никогда актуальна, – признается Ирина Хоменко. – Мы часто нервничаем, бываем даже беспомощны. Наши дети это видят и переживают еще больше. Книга Корчака придает сил, напоминает, какими мы — взрослые — несмотря на все, должны быть для наших деток».

Ирина Хоменко
Ирина Хоменко

А вот Григорий Герман советует по возможности прочесть книгу Франка Герберта «Дюна». Однако, если вы, как и телеведущий будете читать ее детям в возрасте от 4 до 7 лет – то некоторые моменты лучше пропускать. Но в целом, по словам телезвезды, эта книга научит и детей, и вас самих чему-нибудь классному и важному.

«Эта книга действительно очень нам всем подходит! Она о том, что невозможно на 100% подготовиться к сложным событиям, которые могут произойти в жизни. Что всегда поначалу все идет не так, как нам бы хотелось. Но и о том, что всегда – если правда на вашей стороне, то и победа – тоже на вашей стороне будет! – комментирует ведущий «Ранку з Україною» Григорий Герман.

Григорий Герман
Григорий Герман

Напомним, ранее мы писали о том, что звезда «МастерШеф» профессиональный шэф-повар Эктор Хименес-Браво, который после возвращения из Колумбии находился в Польше, где готовил для беженцев, решил вернуться в Украину. Показал первые фото из бомбоубежища и своей киевской квартиры.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой