На днях состоялся благотворительный телемарафон в поддержку Украины Save Ukraine — #StopWar, транслировавшийся на 20 стран мира, и собравший более 50 участников. На площадях больших городов всего мира была организована телетрансляция. Ведущими телемарафона стали украинские звезды Маша Ефросинина и Тимур Мирошниченко, а также польские - Ида Новаковская и Дональд Арлет. О том, как важно было сделать этот концерт, рассказал ведущий Тимур Мирошниченко.

Тимур Мирошниченко рассказал интересные факты о благотворительном телемарафоне
Тимур Мирошниченко рассказал интересные факты о благотворительном телемарафоне

«Во-первых, этот марафон важен, чтобы самим украинцам показать, насколько весь цивилизованный мир вместе с нами. Мы увидели, как многие люди поддерживают нас. Это говорит о том, что даже если правительства определенных стран выражают какую-то неоднозначную позицию по поводу событий в Украине, то обычные люди, имеющие критическое мышление, они вместе с нами. Во-вторых, это сбор средств, который проходил до, во время марафона и продолжается до сих пор. Деньги напрямую попадают в Украину в центральный банк Министерства соцполитики и будут использованы на нужды армии и гражданских людей», - сказал Мирошниченко.

Тимур Мирошниченко рассказал, что было приятно сотрудничать с польскими коллегами – они как никто в мире беспокоятся украинским вопросом:

«Поляки понимают, все, что сейчас происходит в Украине, может произойти и в Польше. Поэтому от всей души были заинтересованы в сотрудничестве и в искренности их слов не должно быть никаких сомнений».

Тимур Мирошниченко рассказал интересные факты о благотворительном телемарафоне
Тимур Мирошниченко рассказал интересные факты о благотворительном телемарафоне

Мирошниченко также признался, что в эфире польского телевидения, которое транслировалось на весь мир, не рекомендовано было говорить польским ведущим фразу «закройте небо».

«Я так понимаю, что это была позиция европейских чиновников. Потому мы с Машей взяли эту роль на себя и призывали закрыть небо над Украиной. Также и люди на площадях по всему миру призывали об этом. Мы в Украине сейчас больше всего нуждаемся в закрытии неба - наибольшую угрозу для нас представляют ракетные удары. Но мы благодарны наших западных партнеров за другую – финансовую, вооруженную и гуманитарную поддержку - без них мы бы не смогли справиться с российской агрессией».

Тимур Мирошниченко, призывая закрыть небо над Украиной во время телемарафона, со слезами на глазах упомянул и о детях и женщинах, скрывавшихся в театре в Мариуполе и погибших во время российской бомбардировки ракетами. А на греческой площади в Афинах, также не сдерживая слез, за телемарафоном наблюдала коллега Тимура по «Твій день» Стася Ровинская, которая сейчас там находится вместе с тремя детьми.

Телеведущий рассказал, что во время марафона Save Ukraine — #StopWar не обошлось и без технических проблем:

«Перед самым началом эфира из-за технических сложностей не заливалось видеообращение нашего президента Владимира Зеленского. И, буквально за пять минут до начала он говорит, слушайте, давайте включайте меня вживую, я готов. Отложу сейчас все дела и скажу всему миру все, что я думаю. Но, наконец, видео удалось подключить».

Тимур Мирошниченко рассказал интересные факты о благотворительном телемарафоне
Тимур Мирошниченко рассказал интересные факты о благотворительном телемарафоне

А самым чувственным для себя моментом телемарафона Тимур называет исполнение Святослава Вакарчука песни «Обійми»:

«Услышав строки «Коли настане день, закінчиться війна… твоя весна прийде нехай». Верю, что эта весна станет решающей для украинской истории, и мы победим!»

Напомним, что в телемарафоне приняли участие самые крутые международные звезды: Sting, Fatboy Slim, Within Temptation, BrainStorm, Salvador Sobral, Netta, IAMX, Nino Katamadze и другие. Украину представляли более 20 артистов, среди которых: Океан Ельзи, Тина Кароль, The HARDKISS, Monatik, Jamala, Go_A, ДахаБраха, Один в каное, Антитіла, Артем Пивоваров, Alina Pash, Руслана и другие.

Читай также о том, что Оля Полякова анонсировала запуск онлайн-проекта, цель которого — выразить глубокую благодарность украинским военным, медикам, спасателям за их самоотверженную работу. Знаменитость заявила, что будет лично говорить спасибо всем людям, обеспечивающим защиту Украины во время войны с русскими оккупантами.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой