Елена Зеленская вспомнила Саммит первых леди и джентльменов в Украине, на котором было принято много важных решений, последствия которых Украина ощущает даже сейчас, в столь нелегкое военной время.

Полный текст обращения первой леди:

"Никогда не забуду этот августовский день в мирном Киеве – мы впервые проводили саммит первых леди и джентльменов. Не забуду нашу встречу в Софии Киевской – такой старинной и одновременно популярной среди туристов достопримечательности столицы.

Я очень волновалась из-за этой своей инициативы – ведь это была первая в мире попытка объединить супругов первых лиц в клуб единомышленников и вместе менять мир к лучшему.

Елена Зеленская призвала мировое сообщество обеспечить безопасность гуманитарных коридоров в Украине.

Но все удалось и итогом саммита стала декларация, согласно которой мы создали новую платформу для международного сотрудничества на уровне первых леди и джентльменов мира.

Еще одним результатом саммита стало совместное заявление: мы договорились опекать женщин и детей в зонах военных конфликтов. Как предчувствовали…

Ровно через шесть месяцев и один день война пришла в Украину. Вы бы не узнали того солнечного радостного Киева, который тогда увидели. Его здания иссечены обломками снарядов. А густонаселенные массивы плачут выбитыми стеклами. Каждый день спасатели достают еще и еще кого-то из-под расстрелянных врагом домов.

Вы бы не узнали Украину. На месте цветущих городов – братские могилы. А мы, выжившие, постарели на десятки лет, потому что каждый день хороним детей и оплакиваем родителей.

Елена Зеленская призвала мировое сообщество спасти украинских детей.

Но наша с вами дружба, заложенная на том августовском саммите, оказалась сильнее войны. Когда на Украину напал агрессор, все вы пришли на помощь. Все вы приняли нашу беду как собственную. Вы откликнулись на мое обращение и рассказываете правду о том, что происходит в Украине, преодолевая фейки Кремля. Вы жертвуете собственные средства и организуете гуманитарную помощь, заботитесь о приютах для украинцев, вынужденных временно уехать, и принимаете к себе на лечение украинских детей.

Когда на нашем саммите мы говорили, что мы сила, это было даже умалением. Мы (вы!) – огромная сила добра! И этим письмом я благодарю всех вас! И только мечтаю о возможности лично обнять каждую и каждого.

Нас разделяют километры сражений и фронтов, но я чувствую вас близкими как никогда, потому что каждый день слышу ваши вопросы: «Что еще сделать для Украины?» Вы ведь знаете, что Украина защищает сейчас не только себя, но и мир, держа удар на пороге Европы".

Напомним, ранее мы писали, что Ди Каприо и Брэд Питт остались в прошлом: ТОП мужчин, о которых сейчас мечтает каждая украинка.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой