С первого дня вторжения российских оккупантов на территорию Украины, популярная украинская телеведущая Лидия Таран, как и сотни тысяч матерей задалась вопросом – оставаться в стране до конца? Или уезжать заграницу? Через несколько дней знаменитость приняла решение. На своей страничке в Instagram Таран опубликовала длинный пост, где подробно объяснила, почему решила уехать во время войны.

А через несколько дней в микроблоге Лидии появился новый пост, где она рассказала, что вместе с 14-летней дочерью от Андрея Доманского Василиной находится во Франции. Там телезвезда ведет активную деятельность в поддержку Украины, сотрудничает с мэрией города и собирает помощь для украинских детей, дала интервью на одной из радиостанций, где рассказала обо всех ужасах войны и призвала закрыть небо над Украиной.

«Разбежались между людьми, как мышата… помните, Тарас писал 🥺 Сейчас таких растерянных уставших женщин с детьми, таких мышат почти 3 миллиона - это те украинцы, которые доехали до какой-нибудь Европейской страны или еще двигаются дальше. Это величайшая гуманитарная катастрофа со времен Второй мировой.

Французский город Нанси – собрат польского Люблина, переполненного украинцами, теперь их автобусами направляются сюда, в край, где я оказалась…

Работаю с мэрией Нанси. Организовали большой сборник – приглашение мэра. Держала спич об Украине! Впервые на французском - от напряжения и ответственности языковой барьер упал. Объясняла, почему нужно закрыть небо над нами!

Плакали от нашей действительности… Какое будущее ждет наших мечтателей? Получаю много сообщений от подопечных «Сверши мечту», помогаем им чем можем.

Собственно, здесь во Франции показывают все масштабы бедствия, даже микрофон моих родных плюсов тоже постоянно в кадре - на французских каналах.

Об орках французам уже не нужно объяснять – прозрели, слава Богу, уже давно.

Дала интервью местному радио. Записали большой разговор для вечерней программы на 3 канале. Правда, они ее сократили, но суть – о небе и необходимости защитить украинских детей, украинцев оставили. В главной газете этого региона L'EST républicain тоже вышел материал об Украине»,- написала Лидия Таран.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой