Вот уже 18-день весь мир с ужасом наблюдает за событиями в Украине. Все в шоке от беспредела, который творят российские оккупанты на украинской земле. Папа Римский Франциск делаетвсе возможное и 25 февраля лично пришел в посольство России, чтобы «выразить свое беспокойство» из-за вторжения России в Украину. Это беспрецедентное событие за всю историю Ватикана – так как обычно Папа Римский никогда не ходит «в гости», а принимает послов исключительно по личному приглашению.

А вчера, 13 марта, во время воскресной молитвы на площади Святого Петра в Ватикане, понтифик еще раз жестко осудил действия русских оккупантов и назвал Мариуполь, который больше всего пострадал от налетов российской авиации, «городом-мучеником».

Папа Римский Франциск во время воскресной молитвы 13 марта Фото: gettyimages

«Братья и сестры, мы только что помолились Деве Марии. На этой неделе город, который носит Ее имя – Мариуполь, стал городом-мучеником жестокой войны, опустошающей Украину. Варварские убийства детей, невиновного и безоружного гражданского населения, невозможно обосновать никакими причинами. Единственное, что нужно – это прекратить неприемлемую вооружённую агрессию, прежде, чем она превратит города в кладбища», - сказал Папа Римский Франциск.

Воскресная молитва на площади Святого Петра в Ватикане 13 марта Фото: gettyimages

На своей официальной страничке в Twitter Папа назвал действия русских войск массовым убийством.

"Во имя Господа, да будет услышан плач страдающих, пусть прекратятся бомбардировки и нападения. Город Мариуполь, который носит имя Девы Марии, стал мученическим городом руинной войны, которая уничтожает Украину".

Напомним, что российские захватчики разбомбили в Мариуполе такие "стратегические" объекты как роддом и детская больница.

Чтобы объяснить свои террористические действия, русская пропаганда не брезгует откровенно абсурдными фразами. Так, глава МИД рф сергей лавров не признал, что россия ответственна за инцидент и заявил, что "родильный дом был давно захвачен "националистами", это была их база".

Полезные ссылки:

  1. Что делать, если вы оказались под завалами разрушенного дома: инструкция
  2. Как распознать диверсанта или вражеские ДРГ и что делать: инструкция к действию от СБУ
  3. Где в квартире или доме безопаснее всего во время воздушной тревоги: список
  4. Где в Киеве взять питьевую воду в случае экстренной ситуации: список
  5. Ученый рассказал, почему Украине не стоит бояться ядерного удара от России
  6. Переохлаждение в условиях войны: что делать и как избежать
  7. Если дом в огне: как выбраться из пожара и чего категорически нельзя делать

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой