Ведущий ТСН на 1 + 1 Святослав Гринчук:

"Николая, пожалуй, было всегда одним из двух моих самых любимых праздников, на уровне с днем рождения. Никогда не забуду то волнение, когда возвращаешься домой 18-го вечером и хочешь пораньше лечь спать, чтобы быстрее найти подарки. И то ощущение, когда проснулся, только открываешь глаза и уже видишь у себя загадочную коробку или пакет.

Самое странное, что я просил у Николая - это, пожалуй, была пишущая машинка. Как-то увидел ее у мамы на работе и захотел такую же. Почему Николай проигнорировал это пожелание. Но я и не долго переживал, в следующем году уже что-то другое попросил.

Святослав Гринчук поделился воспоминаниями о Дне святого Николая

Больше всего из подарков Николая мне обидно за хоккейную клюшку. Ее Николай принес, наверное, когда мне лет 6 было. Но единственное применение, которое я ей придумал, это время от времени доставать что-то из-под шкафа. На коньках я кататься не умел, да и хоккей как-то не был популярен среди друзей, не с кем было практиковаться.

Самое хитрое, что я делал на Николая - это мой, как я тогда думал, “гениальный” план, чтобы выпросить игровую видеоприставку. Я написал стихотворение о том, как сильно ее хочу, и так, как будто случайно, оставил у своей кровати за несколько месяцев до праздника, чтобы взрослые нашли. Нашли, прочли, но Николаю, видимо, не передали. Хотя уже через месяц, я ее таки получил после дня рождения (Святослав празднует свой день рождения 16 января, - прим. ред.).

Свое письмо Николаю я цеплял высоко на окно возле своей кровати, став на его спинку. Просто представляю себе, каких сногсшибательных трюков потом стоило помощникам Святого это письмо в ночи забрать так, чтобы меня не разбудить. Но к их чести, надо сказать, каждый раз корреспонденция исчезала незаметно.

Больше всего удивил меня Николай, когда подарил мне футбольный мяч. Ведь тот мяч почему-то был не привычным - не бело-черным, а красным с салатовыми фрагментами. Я не мог понять, что это за такая раскраска, опасался, не “девчачий” ли он. Пока не увидел какой-то зимней трансляции футбольного матча. Как оказалось, когда поле засыпает снегом, то играют как раз такими яркими мячами, чтобы их было хорошо видно.

Самым популярным подарком на Николая, конечно же, были и остаются мандаринки. Они были всегда, и их запах стойко теперь ассоциируется с началом зимних праздников. А вот в детстве, кроме “хороших” подарков к пакету, Николай всегда подкладывал еще и розгу. Она, должно быть, символизировала, что не всегда я вел себя идеально. Несколько лет назад я заказал у Николая ремень и его получил. Жена тогда шутила, что это просто карательная резка.

Святослав Гринчук поделился воспоминаниями о День святого Николая: фото с женой

Мы с женой до сих пор каждый год пишем письма Николаю. Живем в диджитализированом мире, поэтому и отсылаем их по электронной почте на адрес, который сами создали и к которому оба имеем доступ. Дочь пока пользуется классическим способом. Писать еще не умеет, но разрисовывает лист какими-то загадочными закорючками. Убеждает, что Николай поймет. Иногда, правда, вспоминает, что забыла еще какой-то желанный подарок дописать. Тогда рисует еще одно письмо. Говорит, Николай и его прочтет, нечего волноваться".

Ведущий "Твой день" на 1+1 Тимур Мирошниченко:

"Не знаю как, но родителям всегда удавалось положить что-то под подушку, пока я спал. Поэтому всегда утром 19 декабря находил там подарки. Самый крутой подарок был где-то в 9 или 10 классе, когда родители подарили модем. Это был конец 90-х, он тогда стоил каких-то сумасшедших 120 долларов! После этого домашний телефон почти все время был занят, ведь для выхода в интернет модем подключался через телефонную линию.

Само собой был влюблен в этот день и этот праздник. Но, пожалуй, самые яркие воспоминания уже все же из взрослой жизни, когда и сам стал своего рода святым Николаем для своих детей и для тысяч других. Несколько лет подряд был тем волшебником, что засвечивает огни на главной елке страны. И ту радость ребятишек, те эмоции, что бушуют на площади, где десятки тысяч людей пришли за счастьем, не сравнить ни с чем!"

Тимур Мирошниченко поделился воспоминаниями о Дне святого Николая

Ведущий шоу "Голос країни" на 1 + 1, продюсер, актер Юрий Горбунов:

"Все детство связано со Святым Николаем. Несмотря на советское детство, Святой Николай всегда приходил ко мне, но держал в тонусе, особенно ближе к новогодним праздникам. Нужно было быть учтивым и послушным. Когда утром просыпался, смотрел под подушку, а там ничего не было, огорчался до слез, но потом оказалось, что Святой Николай положил подарки возле кровати. Ведь их было много и под подушками не хватало для них места. Я очень доволен, что у меня было такое детство, и очень хочу, чтобы Святой Николай и моих детей всегда так радовал. И он это делает! Хочу, чтобы и у Ивана, и у Даниила были такие же яркие воспоминания от этого праздника, как и у меня".

Юрий Горбунов поделился воспоминаниями о Дне святого Николая

Напомним, ранее Катя Осадчая и Юрий Горбунов нарядили елку дома - где живут телеведущие.

Смотри видео с Юрием Горбуновым:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой