Сегодня, 29 ноября, умер народный артист СССР, советский и российский кинорежиссер Владимир Наумов. О печальном событии сообщил его сын, художник Алексей Наумов со ссылкой на Союз кинематографистов России.

Умер режиссер Владимир Наумов
Умер режиссер Владимир Наумов

Согласно недавно полученным сведениям, причина смерти пока неизвестна. Также не сообщаются дата и место прощания.

"Светлая память и Царствие Небесное...", "Какие потрясающие и глубокие фильмы он снимал. Один "Бег" чего стоит. Такие глыбы уходят...эпоха ума, чести, совести и достоинства!", "Светлая память! Очень жаль", "Как жаль! Приношу соболезнование родным. Много сделал и сына нашёл", "Господи! Да, что же это творится!? Что-то невообразимое! Какие ЛЮДИ уходят! С кем же мы остаёмся?! С Бузовыми... Светлая память замечательному режиссёру и человеку! Он оставил о себе добрую память!", "Как жаль, уходят великие талантливые люди! Вечная память!", - соболезнуют пользователи Сети.

Умер режиссер Владимир Наумов
Умер режиссер Владимир Наумов

Справка:

Владимир Наумов родился в Ленинграде в 1927 году в семье кинооператора и актрисы. Окончил режиссерский факультет ВГИКа в 1952 году. Спустя 30 лет получил звание народного артиста СССР, а еще через два года стал лауреатом Государственной премии СССР.

Наибольшую известность Наумов получил после создания картин «Тегеран-43» и «Бег», который вошел в основной конкурс Каннского фестиваля в 1971 году. При этом военно-историческая драма «Бег» с Людмилой Савельевой и Алексеем Баталовым стала дебютной экранизацией произведений Михаила Булгакова в СССР. Также режиссер приложил руку к созданию фильмов «Мир входящему», «Легенда о Тиле» и «Скверный анекдот». Участвовал в разработке сценария советского телесериала «Как закалялась сталь» и сыграл в фильмах «Гори, гори, моя звезда», «Кража» и «Третий удар».

Напомним, в ночь на воскресенье, 28 ноября, умер российский певец, композитор и наставник вокального шоу Голос Александр Градский. Народный артист России скончался в 2:10 в реанимации одной из московских больниц. Его состояние источники издания описывали как тяжелое.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой