В воскресенье, 28 августа, умер офицер 8-го полка специального назначения подполковник Александр Петраковский. Мужчина умер от ранения, которое получил в войне на Донбассе в 2014-м. Врачи целых 7 лет боролись за жизнь Героя Украины. Об этом сообщил начальник Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного Петр Ткачук на своей странице в Facebook.

Александр Петраковский

Как отметил Петр Ткачук, спецназначенец был удостоен звания Героя Украины.

"Саша, его родные и близкие, десятки благотворителей и волонтеров боролись за жизнь Героя. Долгих семь лет мы все молились за его скорейшее выздоровление и возвращение на службу. Впрочем смерть забрала его от нас", – написал он.

Александр Петраковский

"Светлая память и Царство Небесное Герой! Соболезнования родным и друзьям", "Вечная память. Герои не умирают", "Царство небесное", "Очень жаль его, такой был светлый человек", "Искренние соболезнования семья й, семье, боевым собрат, друзьям, личному составу Академии. Вечная памяти пять и уважение герою. Царство Небесное. Аминь", "Очень жалко! Все надеялись, что Александр встанет на ноги... Сколько усилий семьи, усилий неравнодушных людей... Сочувствую родным и близким", - пишут в комментариях интернет-пользователи.

Александр Петраковский после ранения

Напомним, 20 июля 2014 года разведгруппа под командованием Петраковского выявила засаду у города Счастье и вступила в бой, обеспечивая проход колонны украинской военной техники и сил батальона Айдар в аэропорт Луганска.

Петраковский в бою получил тяжелое ранение в голову, но продолжал командовать группой и выносить раненых в безопасное место. За это указом пятого президента Петра Порошенко он был удостоен звания Герой Украины.

Читай также о том, что скоропостижно скончался ветеран аргентинского панк-движения и пионер латиноамериканского панк-рока Пиль Трафа, настоящее имя Энрике Гектор Чалар. На момент смерти ему было 62 года. Музыкант отошел в своем доме в Лиме, Перу.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой