На 12-м Одесском кинофестивале эксклюзивно показали первый тизер-трейлер фильма об известном украинском музыканте Кузьме Скрябина "Я, "Побєда" і Берлін", снятого по его одноименной книге. Избранником, который появился на экране в роли Андрея Кузьменко, стал актер театра и кино Иван Блиндар. Во время встречи на ОМКФ журналистка Clutch узнала у главного героя в ленте, давала ли ему советы жена покойного Кузьмы Скрябина Светлана Бабийчук, какие легендарные фразы звучали на съемочной площадке и, почему образ жизни Андрея существенно отличался от его окружения.

Иван Блиндар признался, что у него была встреча с вдовой музыканта Светланой Бабийчук.

«Я вдохновился разговором с госпожой Светланой еще больше, чем самим сценарием фильма. Не буду скрывать, что я очень волновался перед встречей с ней, но зря. Жена Кузьмы очень хороший, добрый и светлый человек. Мы с ней пообщались и мне стало более спокойно за то, что я получил благословение на создание этого образа. Что касается советов, то Светлана очень толерантный человек. Она советов никаких не давала. Она сказала, я вам полностью доверяю. Я очень рад такому знакомству", - отметил актер.

Также главный актер фильма "Я, "Побєда" і Берлін" отметил, что на съемочной площадке были такие моменты, когда фразы Кузьмы говорились сами собой.

Съемки фильма Я, Победа и Берлин

«Этих высказываний очень много. Они не являются какими-то важными. Слово "чувак" повсюду вставлялось. Во время съемок в Берлине, когда произошел конфликт с турками, я сказал одну известную фразу Андрея. Не скажу, что именно это было, потому что вы сами должны это услышать. На тот момент она мне показалась очень смешной»,

Кроме того, Иван Блиндар добавил, что образ жизни Кузьмы существенно отличался от его окружения. По его словам, Андрей умел лечить настроение и душу

«Мы говорим о Кузьме в фильме, когда ему было 23 года. Как он сам говорил про себя: «Придурок был еще тот». Мой герой - это конкретный хулиган, но с доброй стороны. Это еще тот балабур, о котором пел Высоцкий. Андрей очень позитивный персонаж, потому что другим он не может быть. Чувак знает, что такое любовь. В частности, не только к женщине, но к друзьям, близким, природе, собаке, работе... и любовь, видимо, была врожденная у него. Он ее излучал, которую и сейчас каждый из нас чувствует. Хоть некоторые и знают Андрея, как строгого мужчину. К сожалению, мне не удалось при жизни с ним познакомиться. Зато, я узнал его через близких друзей и семью. Я думаю это не просто так! Например, во время съемок были несколько странных моментов. Однажды должен быть дождь, но внезапно тучи разошлись и вышло солнце. Мы быстро продолжили снимать, чтобы успеть сыграть еще несколько сцен. Мне кажется, что Кузьма помогал «оттуда». Как-то это греет душу. Весь процесс съемок был очень трепетный. Создалась настоящая семья у нас».

Съемки фильма Я, Победа и Берлин

Описание фильма "Я, "Победа" и Берлин"

Молодой музыкант по прозвищу Кузьма покупает старый автомобиль «Победа». Парень отправляется на этой машине в Берлин, где хочет обменять ее на шестисотый «Мерседес». В дорогу он отправляется вместе с другом, который планирует продать в Германии старые советские манекены. А в самом Берлине Кузьма знакомится с местным рок-музыкантом, который подталкивает главного героя впервые выйти на зарубежную сцену. Все эта путешествие в столицу Германии полное целого ряда забавных коллизий.

Читай также о том, что украинский режиссер и музыкальный продюсер Владимир Бебешко, который был ближайшим другом Кузьмы "Скрябина", рассказал о неправильном повороте Андрея накануне смерти. Также звукорежиссер рассказал, как оценивает ранний уход певца из жизни для украинской музыки, культуры и, конечно же, политики.

Видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн семо Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой