Смерть человека — одно из самых загадочных явлений, которая вызывает трепетный страх, потому что «оттуда» никто не возвращался. У разных народов есть разные приметы и поверья, однако общее сходство все-таки у многих есть: от присутствия на похоронах оберегали детей и беременных женщин, так как они могут пострадать из-за впечатлительности. Также во многих народах принято держать траур — носить черную одежду и воздержаться от празднований свадеб около года.

Во время погребения нужно знать некоторые обычаи

Главная конкурентка Роксоланы: как в реальности выглядела самая красивая наложница Сулеймана I

В наших широтах есть поверье, что если человек умер во время церковного праздника, то он автоматически попадет в Рай.

Что касается суеверий и примет, то существуют в Украине и во многих соседних странах такие поверья:

  • Нельзя покойника одевать в свою одежду, класть в гроб личные вещи «на память», потому что из-за этого покойный может «забрать с собой» того человека.
  • Если уже на кладбище могила обвалилась, то если земля осыпалась с южной стороны, смерть придет за мужчиной, с северной – за женщиной, с восточной – за стариком, с западной – за ребенком.

Любовь без счастливого финала: как выглядел бывший парень Насти Каменских и почему они расстались

  • Также считается, что если похороны были отложены, независимо от причины. На протяжении месяца в семье или в близком окружении случится еще одна смерть (а по некоторым данным – даже две или три). Согласно поверью, мертвец, затягивая с похоронами, просто ждет следующего покойника.
  • Родственники забыли положить под гроб топор. Подобный обычай связан с желанием отсечь от дома смерть, якобы напугать ее. Если этого не сделать, то очень скоро смерть вновь придет.
  • Если упала крышка гроба (или была забыта дома в суматохе). Следует ожидать быстрой кончины одного из родственников.

Постриглась под каре и сделала челку: беременная Настя Каменских кардинально сменила имидж

Однако обратим внимание, что приметы будут сбываться, если в них верить, однако следует знать о некоторых обычаях, чтобы не остаться непонятым среди знакомых.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой