Харизаматичный советский и российский актер Сергей Проханов получил популярность после выхода киноленты «Усатый нянь». Именно тогда об актёре узнала вся страна, он стал поистине народным любимцем.

Детство

Сергей Проханов родился 29-го декабря 1952 года в Москве. В 1974 году окончил театральное училище имени Б.В. Щукина, а затем поступил в труппу Театра имени Моссовета.

Сергей Проханов

«Я воспитывался как обычный ребёнок, рядом с домом которого находился Дворец пионеров. В кружках этого Дворца меня научили музыке, пению, танцам. Почти дворянское воспитание — и всё бесплатно»,- отмечал актер.

Творчество

Сергей начал сниматься в кино еще в студенческие годы. Его дебют состоялся в фильме «Семья как семья». Также он снялся в таких фильмах, как: «Ох уж эта Настя», «А пароходы гудят и уходят», «Юлька», «Быть человеком» и другие. Но известность к Проханову пришла, когда в 1977 году на экраны вышла картина «Усатый нянь».

Сергей Проханов

Актер всегда мечтал стать режиссером, в 1990-м году его мечта осуществилась. Он показал спектакль «Иисус Христос-суперзвезда», в котором исполнял роль царя Ирода. Также в 90-х Проханов создал собственную театральную студию «Театр Луны». Многие известные современные артисты начинали свой путь именно в этом театре.

Сергей Проханов

Личная жизнь

Сергей Проханов познакомился со своей будущей супругой Татьяной, когда ему только исполнилось 20 лет. Его избранница происходила из семьи знаменитых полководцев: ее дедушками были маршалы Жуков и Василевский. Они поженились через два года, а вскоре у пары появились дочь и сын. Карьера мужа шла в гору, а Татьяне приходилось мириться с поклонницами и отсутствием супруга дома. Спустя двадцать пять лет пара рассталась, однако сам актер жалеет об этом.

«Самое главное в жизни — это семья. Я и до сих пор жалею, что развелся. Считаю, что это была ошибка. Но мы с Таней все еще любим друг друга», — рассказал актер в эфире программы «Судьба человека».

На сегодняшний день Сергей Проханов все свое свободное дело посвящает своим внукам и театру.

Сергей Проханов с внуком

Ранее мы писали, что как сложилась личная и творческая жизнь актера Александра Демьяненка.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой